В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В 2017 году Москва сохранила инвестиционную привлекательность

По данным компании JLL, в прошлом году Москва стала наиболее привлекательным направлением для инвестиций – доля столичных транзакций составила 79%. Всего же на российском рынке недвижимости объем сделок в IV квартале составил 1,9 млрд долларов, что на 88% превысило показатели аналогичного периода в 2016 году.

Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ отметила как позитивные, так и негативные изменения, произошедшие на рынке в 2017 году. Экономика восстанавливалась, инфляция снизилась, к концу года немного укрепился рубль. Несмотря на санацию банков, было закрыто несколько крупных сделок. По прогнозам, в этом году объем инвестиций на российском рынке должен достичь 5 млрд долларов.

Отмечен рост вложений в торговую недвижимость, на долю которой приходится 40% всего объема инвестиций. Вторые по популярности – офисы, с которыми было заключено 34% сделок. На протяжении года лидировал ритейл, а в IV квартале на ситуацию значительно повлияло приобретение компанией Fort Group пяти торговых центров.

Увеличился объем и иностранных инвестиций: с 6% в 2016 году до 17%  – в 2017-м. На рынок вышли новые игроки, а также стали более активными уже присутствовавшие на нем компании. Одним из дебютантов стал Fosun Group с покупкой столичного офисного комплекса «Воздвиженка Центр». В числе «старожилов» в JLL выделяют инвестиционный фонд Raven Russia из Великобритании, который, в частности, приобретал активы в Москве.