В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В 2018 году вакантных площадей на рынке станет еще меньше

Среди ключевых моментов для рынка коммерческой недвижимости в 2017 году собственник ГК «Экоофис» Андрей Ковалев выделяет снижение доли вакантных площадей. Причиной этого он называет сокращение темпов ввода, коснувшегося всех сегментов рынка за последние три года, а также восстановление спроса, в том числе на офисы класса А и торговые объекты.

В настоящее время уровень вакансии на рынке офисов, торговых объектов и складских помещений считается наиболее низким с конца 2013 года, причем эта тенденция будет продолжаться и составит в этом году порядка 1-2%. Также возможен рост ставок до 5-10% во всех сегментах. Отмечается, что все более заметными арендаторами офисных помещений становятся самозанятые граждане.

В сегменте торговой недвижимости наблюдается увеличение развлекательной составляющей. Одним из наиболее перспективных форматов считается объединение гастрономии и досуга, что становится альтернативой ресторанам и концертным площадкам. По данным Knight Frank, в прошлом году на рынок вышло пять торговых объектов общей арендопригодной площадью 199 тыс. кв. м – это наиболее низкий показатель за последние 10 лет.