В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В 2019 году крупные офисы будут введены только за пределами Садового кольца

Аналитики S.A. Ricci прогнозируют рост девелоперской активности на офисном рынке в 2019 году. Из 415 тыс. «квадратов», которые планируются к вводу, около половины будут принадлежать крупным объектам (от 20 тыс. кв. м). При этом все они будут расположены за пределами Садового кольца, что приведет к дальнейшему дефициту качественных блоков больших размеров в центре Москвы.

В пределах Третьего транспортного кольца будет построено более половины новых офисных объектов – их площадь составит около 220 тыс. кв. м. Также значимым фактором станет и доминирование высококлассных офисных центров, несмотря на то, что класс А снизится до 73% от общего объема.

Скорее всего, не все заявленные объекты офисного рынка будут действительно введены в 2019 году, однако совокупный объем вполне может увеличиться на 1,5-2%. Также возможет рост размера средней сделки, особенно в центре города. По данным S.A. Ricci, он может составить 2-2,2 тыс. кв. м. За последние 5 лет размер сделки только растет, что отражает общую тенденцию спроса на крупные объекты.