В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В бизнес-центрах высоких классов существенно сократилась вакансия

По данным исследования, проведенного аналитиками компании CBRE совместно с A-Store Estates, сокращение свободных помещений в бизнес-центрах высоких классов стало наиболее заметной тенденцией офисного рынка столичного региона за период с IV квартала 2017 года по II квартал 2018 года. Уровень вакансии достиг абсолютного минимума за последнее пятилетие: 13,5% в классе «А» и 12,8 в сегменте «В+».

Спрос же, напротив, находится на наиболее высоком с 2011 года уровне. Низкие темпы ввода новых объектов, а также увеличившая активность арендаторов сформировали существенный отложенный спрос. Особенно значителен дефицит крупных площадей – от 10-15 тыс. «квадратов». За счет того, что подобного предложения не хватает в границах «старой Москвы», внимание бизнеса все больше смещается в сторону бизнес-центров, расположенных за пределами МКАД. Важную роль в этом процессе играет и существенная разница в ставках.

Количество запросов на аренду крупных площадей в проекте Neopolis, по данным CBRE, выросло на 47% по отношению к концу прошлого года. Офисами размеров от 5 до 15 тыс. кв. м интересуются компании, работающие в секторе IT и телеком, сырьевые компании и госкорпорации. Также среди стандартных требований, выдвигаемых к бизнес-центру высокого класса, – транспортная доступность и развитая внутренняя инфраструктура.