В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В БЦ «Сретенка,18» сменились собственники

Инвестиционная компания «Платформа», которая до 2014 года принадлежала совладельцу группы ПИК Сергею Гордееву, выкупила здание у компании «Русский каравай», задолжавшей литовскому банку Ukio bankas, сообщает «КоммерсантЪ».

Бизнес-центр на Сретенке общей площадью 21,5 тыс. кв. метров был сдан в 2010 году. С того момента владелец недвижимости пытался отстоять имущество от притязаний кредитора - литовского банка Ukio bankas. При этом дочерней структуре литовского банка - Turto Valdymo Strategija принадлежало 99% акций «Русского каравая».

В 2013 году власти Литвы инициировали банкротство Ukio bankas. Тогда же аудиторы KPMG Baltics признали, что стоимость активов банка составляет $135 млн, а обязательства накопились на $600 млн.

В 2015 году в литовских СМИ проходила информация, что «Платформа» выкупила право у кредиторов Ukio bankas требовать с «Русского каравая» 39,7 млн евро, а с Turto Valdymo Strategija - 15,1 млн евро. Как считает один из консультантов рынка коммерческой недвижимости, «Платформа» погасила задолженность перед кредиторами «Русского капитала» и вошла в число учредителей данной компании. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственниками «Русского капитала» по-прежнему значатся Turto Valdymo Strategija (99,03%), Владимир Романов - учредитель обанкротившегося Ukio bankas (0,078%) и Дмитрий Андреев (0,0013%).

Как считает замдиректор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Игорь Пущен, стоимость БЦ «Сретенка,18» может составлять 2,7-3 млрд рублей, при этом арендные ставки в комплексе не самые высокие – 30-35 тыс. рублей за кв. метр, исходя из этого, арендный доход составляет 645-752 млн рублей в год.