В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В будущем потребность в офисах может полностью исчезнуть

О развитии офисного пространства в будущем с журналистами поделился Александр Морозов, генеральный директор консалтинговой компании S.A. Ricci. Одним из ведущих трендов станет многофункциональность: объединение в проекте офисной, складской и производственной составляющих. Изменится и «начинка»: офис станет более технологичным и будет легко приспосабливаться под запросы сотрудников.

В строительстве в будущем может быть сделана ставка на использование инновационных материалов, разработка которых ведется в настоящее время. Так, установка невидимых солнечных батарей позволит решить вопрос с энергией, а стены из керамических кирпичей с порами позволят охлаждать здания в жарких регионах. Значимые открытия в настоящее время происходят также в сфере 3D-печати.

С точки зрения архитектуры изменения могут привести к созданию вертикальных озелененных пространств, а также прозрачных куполов, предназначенных для поддержания микроклимата под ними — в настоящее время подобный проект планируется реализовать в Дубае. Штаб-квартиры будут создаваться в виде микрорайонов, предназначенных для проживания и работы профессионалов.

К 2050 году, по мнению эксперта, может возникнуть вопрос о целесообразности офисов как таковых. Развитие интернета уже сейчас дает возможность ведения переговоров и совместных проектов из разных точек – в будущем же эта тенденция будет еще более усиливаться. Ближайшее же развитие сегмента Александр Морозов видит за коворкингами.