В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В прачечной Дома Наркомфина планируется открыть кафе

На официальном сайте мэра Москвы сообщается о начале проведения реставрационных работ в прачечной Дома Наркомфина на Новинском бульваре. В настоящее время на участке проводятся противоаварийные мероприятия, нацеленные на укрепление несущих конструкций.

Здание прачечной входит в ансамбль экспериментального жилого дома – знакового объекта эпохи конструктивизма. После реставрации в нем будут открыты общественные площадки и кафе. Работы планируется завершить в следующем году. 

Двухэтажное здание – самая поздняя постройка комплекса, возведенного по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса в начале 30-х годов прошлого века. В Доме Наркомфина, который строился для совместного быта, было запланировано много общественных пространств для удобства жителей, в том числе столовая, библиотека и пр.

Двухэтажная прачечная довольно скоро перестала использоваться по назначению и была передана под административные помещения, некоторое время в ней располагались отделы ЖЭК. Последние десятилетия оно не эксплуатировалось, и в результате пришло в полное запустение.