В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В этом году будет введено 220 000 кв. метров торговой недвижимости

По данным Cushman & Wakefield, в этом году ввод в сегменте торговой недвижимости России окажется ниже показателей 2017 года, когда был зафиксирован антирекорд. В Московском регионе планируется ввод 220 тыс. кв. м, что составит около половины всего объема новых торговых площадей в России. Наиболее крупным объектом называется ТЦ «Каширская Плаза», площадь GLA которого составит 71 тыс. кв. м.

В первом квартале в столице был открыт только один торговый центр – «Миля», его арендопригодная площадь составила более 19 тыс. «квадратов». Эксперты отмечают, что сокращение темпов строительства не повлияло на решения крупных сетей развиваться на российском рынке. При этом федеральные и международные компании все чаще приобретают региональные сети.

Одним из наиболее быстро развивающихся сегментов является общепит, причем игроки не только расширяются внутри России, но и выходят на рынки других стран. Также набирают популярность сервисы доставки. Известно, в частности, что Delivery Club готовится установить вендинговые аппараты и оборудовать спецзоны для курьеров в бизнес-центрах. Также ритейлеры запускают сервисы доставки и расширяют зоны ее охвата.