В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В жилых домах Москвы продолжают работать 63 хостела

На сегодняшний день в жилых домах в столице расположено 63 хостела, где представлено более 1,5 тыс. мест – об этом сообщает «РИА Недвижимость». В целом гостиницы Москвы допускают одновременное размещение до 190 тыс. человек. Значительный объем туристического потока берут на себя хостелы – в них представлено более 68 тыс. мест, что составляет 36% от общего количества номеров.

При этом доля «жилых» объектов – невысока, всего 2% от общего количества хостелов. Намного шире в столичных районах представлены «ночлежки», которые вообще не относятся к гостиничной недвижимости, однако часто воспринимаются как таковая, что негативно влияет на восприятие эконом-сегмента.

В ходе круглого стола в Мосгордуме было предложено предоставить хостелам возможность перейти в нежилые помещения и продолжить работать на рынке. Содействие этому планирует оказывать Департамент спорта и туризма Москвы. Напомним, что законопроект о запрете их размещения в жилых домах был принят в 2015 году.

По данным Cushman & Wakefield, более 80% всего номерного фонда, вышедшего в 2017 году, относятся к среднеценовому и экономичному сегментам. Такое смещение в сторону бюджетных вариантов размещения привело к снижению стоимости размещения по сравнению с 2016 годом.