В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В Москве перепрофилируют самый известный долгострой

Деловой центр «Зенит» на проспекте Вернадского, известный в народе как «Синий зуб» и «Голубой кристалл», собираются достроить и изменить назначение объекта, сообщает Москомстройинвест.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила внести изменения в правила землепользования и застройки участка, расположенного по адресу: проспект Вернадского, 82, строение 5. Изменения позволяют ввести в эксплуатацию не офисное здание, а гостиничный комплекс. Его площадь составит 162,2 тыс. кв. метров.

Деловой центр «Зенит» начали строить еще в 1990 году. Изначально строительство велось для Академии народного хозяйства, курировал стройку ректор академии академик Абел Аганбегян. Земля под строительство была выделена академией, экономические гарантии предоставило правительство Италии, а финансировало стройку итальянское государственное агентство Instituto per i Servizi Assicurativi del Commercio Estro. На строительство в 1990-х годах было потрачено не менее $100 млн.

В 1994 году структура академии, на балансе которой находилось недостроенное здание, была приватизирована. 24% акций было передано Москомимуществу. После этого государство стало интересоваться своей собственностью, стройку посетила Счетная палата. На Абела Аганбегяна было заведено уголовное дело, которое позже было приостановлено.

Строительная фирма-подрядчик Valani International, которая занималась возведением делового центра, в 1995 году заморозила стройку, так как была уличена в даче взяток крупным чиновникам, отвечающим за распределение заказов. Всё руководство фирмы оказалось в тюрьме, счета фирмы были заморожены.

Долг перед итальянскими кредиторами погасил «Внешэкономбанк». По суду здание было признано федеральной собственностью. Оказалось, что юридически комплекса не существовало, и объект был зарегистрирован только в январе 2007 года.

С 1995 года здание, готовое на 95%, разрушается. Несмотря на охрану, оно стало излюбленным местом бейсджамперов и экстремалов.