В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В Москве продается единственный бизнес-центр Захи Хадид

Группа «Сафмар», собственник бизнес-центра Dominion Tower, построенного по проекту легендарного архитектора Захи Хадид, продает объект за 2,2 млрд рублей, что по текущему курсу составляет $38 млн, сообщают «Ведомости».

Бизнес-центр класса А располагается на юго-востоке Москвы, на Шарикоподшипниковской улице. Изначально девелопером проекта выступала компания «Доминион-М» Владимира Мельника, которая строила здание в течение почти 10 лет для собственного использования. Открытие бизнес-центра состоялось в сентябре 2015 года.  Группе «Сафмар» здание перешло за долги МДМ-банку, который позже был присоединен к Бинбанку.

Как сообщает агентство Reuters, бизнес-центр, построенный по проекту Захи Хадид, будет не единственным объектом недвижимости, который продает группа «Сафмар». Всего, по данным источников издания, группа ищет покупателей на активы общей стоимостью $400 млн.

В группе «Сафмар» утверждают, что продажа недвижимости связана с желанием избавиться от непрофильных активов, а не с финансовыми трудностями в Бинбанке.

Напомним, в известном письме менеджера УК «Альфа капитал» Сергея Гаврилова, в котором назывались крупные российские банки, которые могут в ближайшее время столкнуться с проблемами, значился и Бинбанк.

Участники рынка недвижимости отмечают, что бизнес-центр Dominion Tower, несмотря на мировую известность архитектора, имеет ряд особенностей, затрудняющих продажу объекта. В частности, здание находится далеко не в премиальной локации. Кроме того, Dominion Tower, как и другие объекты Захи Хадид, выполнен таким образом, что имеет полезную площадь не более 60-65%.