В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В Новой Москве возведут энергоэффективный складской комплекс

В деревне Николо-Хованское, входящей в состав поселения Сосенское, начались работы на участке, где планируется создать складской комплекс площадью около 10 тыс. кв. м – об этом сообщили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. Энергоэффективное здание будет иметь четыре этажа.

В комплексе запланированы склады для хранения товаров народного потребления и морозильные камеры. Для работников предусмотрены объекты инфраструктуры, в том числе столовая и медицинский пункт. Также в здании предполагается создание кассовых залов, электрощитовой комнаты и ряда вспомогательных помещений.

При строительстве особое внимание уделяется экологическим аспектам, в том числе эффективному использованию ресурсов и подбору материалов. В будущем объект планируется сертифицировать по стандартам LEED и BREEM.

Современные решения, которые позволят это сделать, были заложены уже на стадии проектирования: это система отключения света после окончания рабочего дня, использование энергосберегающих конструкций, наличие велосипедных парковок и др. Все эти меры не приведут к удорожанию строительства, однако позволят значительно сэкономить на эксплуатационных расходах.