В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В состав ТПУ «Профсоюзная» войдут офисы или апартаменты

На юго-западе Москвы на земельных участках площадью 0,29 и 0,1 га планируется построить 10-этажный МФК на 16 тыс. кв. метров и 6-этажное офисное здание на 4 тыс. кв. метров. Торги назначены на 28 сентября, сообщает РИА Недвижимость.

Начальная арендная плата за участки составляет 90,9 и 54,5 млн рублей в год. Участники рынка считают локацию интересной, где могут быть востребованными и офисы, и ритейл, и апартаменты. Но, по словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, заявленная офисная площадь достаточно небольшая и нет смысла строить здание класса А, так как привлечь международные копании в качестве арендаторов будет сложно. Эксперт отмечает, что  офисы рядом с метро всегда востребованы, а Юго-Западный административный округ является премиальным.

Заместитель директора департамента стратегического консалтинга Colliers International Анна Иванова напротив отмечает, что в составе ТПУ «Профсоюзная» стоит строить именно офисный центр класса А, так как будет минимальная конкуренция – за пределами Центрального административного округа небольшие офисные здания преимущественно имеют класс В- и С.

Что касается второго здания в составе ТПУ «Профсоюзная», то исходя из его площади в 16 тыс. кв. метров, это может быть и апарт-комплекс, и офисный центр. Первые этажи зданий будут отданы под ритейл. По словам Ольги Широковой, офисная часть любого МФК в какой-то степени является «отражением» торгового комплекса. Если торговая часть здания будет напоминать вещевой рынок, то офисному зданию не стоит рассчитывать на качественных арендаторов. Если же МФК в составе ТПУ «Профсоюзная» будет похож на «Кунцево-Плаза» или «Метрополис», то и офисный проект ждет успех.

По словам директора департамента консалтинга, исследований и оценки S.A. Ricci Александра Морозова, интерес к застройке ТПУ может быть у ГК ПИК, «Ташир» и Capital Group.