В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В Зеленограде введен в эксплуатацию научно-производственный комплекс

В Мосгосстройнадзоре сообщили о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию научно-производственного комплекса в Зеленограде, построенного на территории технополиса «Москва». В состав объекта вошли несколько зданий, в том числе центр обработки данных. Также в проекте представлены офисные и административные помещения.

Объект является одним из наиболее крупных российских дата-центров. Общая площадь комплекса «Системные решения ЦИСКО» составляет 18,9 тыс. кв. м. Строительные работы велись на инвестиционные средства.

Ранее также стало известно о планах создания в поселке Толстопальцево научно-производственного кластера, направлением деятельности которого будет развитие биотехнологий. Новый объект появится на основе недостроенного здания, принадлежавшего научно-производственному центру «Моссемпродтехкартофель».

Эксперты рынка рассказали о ситуации, которая складывается в сфере строительства офисов на бывших промышленных территориях Москвы: несмотря на подходящие для возведения новых объектов большие территории, локации многих из них не соответствуют запросам потенциальных арендаторов. Павел Люлин, генеральный директор SVN, отметил, что в подавляющем большинстве промзон запланирована комплексная застройка.