В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Вакансия на первых этажах домов в ТиНАО не превышает 6%

По данным исследования группы компаний «А101», вакансия коммерческих площадей на первых этажах жилых домов в ТиНАО не превышает 6%, что является одним из самых низких показателей по округам Москвы. Так, на Садовом кольце уровень свободных помещений может составлять 20-25%.

Основной причиной такой ситуации эксперты считают особенность ведения бизнеса в сфере торговли и услуг в новых районах, где инфраструктура только формируется. Отсутствие мощной конкуренции позволяет операторам легче сформировать пул постоянных клиентов. Девелоперам же это дает возможность привлекать бизнес в жилые кварталы, обеспечивая покупателей квартир необходимой инфраструктурой.

«Уже на стадии проектирования у нас есть довольно точный «портрет» покупателя квартир, понимание его потребностей и, соответственно, необходимого инфраструктурного наполнения. Поэтому на этой стадии мы обычно уже начинаем активную коммуникацию с базовым пулом операторов, чтобы нужные жителям объекты открывались параллельно с заселением сданных домов», – рассказала Оксана Моисеева, руководитель управления коммерческой недвижимостью ГК «А101».