В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Вакансия в ММДЦ «Москва-Сити» станет ниже среднерыночной

По данным аналитиков консалтинговой компании Knight Frank, с 2014 до 2018 год вакансия в ММДЦ «Москва-Сити» уменьшилась в 2,5 раза, составив 130 тыс. кв. м. До конца этого года количество свободных помещений снизится с 13 до 9%, что окажется ниже среднерыночной. При этом объемы вакантных площадей будут сопоставимы с такими деловыми районами, как Павелецкий и Белорусский.

Такая ситуация складывается в связи с небольшими объемами ввода новых объектов. Так, до конца 2018 года на территории «Москва-Сити» планируется ввести вторую фазу небоскреба «ОКО», а в 2019 году здесь – комплекс Neva Towers. В первом будет представлено 26 тыс., а во втором – 50 тыс. кв. м офисных площадей.

В настоящее время на территории московского международного делового центра представлен 21% всего предложения офисов класса А в Москве. Всего в эксплуатацию введено 12 башен, общая арендопригодная площадь которых составляет свыше 1 млн «квадратов».

Часть свободных помещений выставлена на продажу, часть предлагается в аренду. Средневзвешенная ставка аренды в офисах «Москва-Сити» составляет 30 тыс. руб./кв. м/год без учета НДС и эксплуатационных расходов. Средневзвешенная цена продажи готовых офисов – 396,8 тыс. руб./кв. м без НДС. Спрос на помещения в ММДЦ сформирован компаниями из России, на их долю приходится 74% офисов.