В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Власти предложили повысить налог на фастфуд

В Госдуму внесли предложение повышения налога на доход производителей фастфуда с 20% до 23%. При этом часть этих денег будет направлена на развитие здравоохранительной системы. 

Автор проекта закона Игорь Зотов поясняет, что эта мера должна привести к повышению цен в предприятиях быстрого питания, что поспособствует снижению их популярности. Кроме того, произойдет увеличение бюджета страны. Эти средства будут направлены на развитие систем оздоровления населения (пропаганда активного образа жизни в любом возрасте, создание групп здоровья, организация спортивных мероприятий и проч.).

Помимо заботы о здоровье граждан, чиновники отмечают и политический подтекст этой инициативы. Это своеобразный ответ на санкции стран ЕС и США. Дело в том, что среди известнейших американских сетей фастфуда есть те, которые осуществляют финансирование правительства США.  

Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин отнесся к предложению Игоря Зотова негативно. Он считает, что подобные меры не смогут серьезно повлиять на работу заведений быстрого питания. Также чиновник уточняет, что власти обещали бизнесменам не поднимать налоги.