В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Власти Москвы изменили расстановку сил на рынке street retail

За пять лет арендная плата на главных торговых коридорах столицы подешевела с $8-10 тыс. до $0,9-3 тыс. Снижение ставок произошло не только из-за кризиса, но и решений правительства Москвы, сообщает Knight Frank.

С 2011 года рынок street retail вырос на 17%, с 450 тыс. кв. метров до 525 тыс. кв. метров. Кроме того, произошли существенные качественные изменения. Во-первых, основными арендаторами центральных торговых коридоров стали не fashion-операторы, а кафе и рестораны. Сейчас на их долю приходится 36% всех помещений street retail в центре Москвы и 54,3% - на пешеходных улицах. Тогда как в 2011 году общепит имел не более 19%, а основными арендаторами были представители fashion-сегмента. Сегодня магазины одежды занимают 5% в центральных торговых коридорах и 12,5% - на пешеходных улицах.

Во-вторых, Тверская улица потеряла статус главного торгового коридора столицы. Как считают аналитики, это произошло из-за уменьшения спроса на имиджевые площади, причиной чему отчасти стал запрет на парковку. Явного лидера среди торговых коридоров больше нет – рынок выжидает и подстраивается под планы властей по развитию пешеходных зон и изменению транспортной логистики.

В-третьих, изменились предпочтения арендаторов. Если раньше самой популярной улицей был Арбат, то сейчас - маршрут Рождественка - Кузнецкий Мост - Камергерский переулок. Хотя, конечно, Арбат также остается желанной локацией для арендаторов.

Меньше всего с точки зрения street retail изменился Третьяковский проезд. Данная локация по-прежнему остается центром притяжения luxury брендов. Здесь арендуют площади Brioni, Ermenegildo Zegna, Bentley, Dolce & Gabbana, Lanvin, Chopard, Graff и другие.

Как отмечает директор направления street retail Knight Frank Виктория Камлюк, запрет на парковку на торговых улицах, развитие пешеходных зон, другие новшества привели к тому, что в течение последних пяти лет в отдельные промежутки времени наблюдалась ситуация, когда предложение превышало спрос, чего ранее никогда не было. Эксперт считает, что рынок находится в острой фазе трансформации сегмента, и ближайшие пять лет принесут не меньше изменений, чем предыдущий пятилетний период.