В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

14 индустриальных парков Подмосковья полностью заполнены

Свободная площадь в индустриальных парках Подмосковья составляет более 2,6 тыс. га – об этом сообщает «РИА Новости». В настоящее время только 14 из 59 объектов полностью заполнены и признаны эффективными. Общая площадь всех парков составляет 4 558 га, свободные пространства в них достигают 59%.

Среди основных причин незаинтересованности со стороны инвесторов называется высокая стоимость земельных участков, а также отсутствие инфраструктуры. При этом каждая территория должна обеспечивать 25% инвестиций ежегодно.

В настоящее время лидируют такие индустриальные парки, как «Ивантеевка», «Клинавтотранс», «М-4» и «Бекасово» – в них отмечено 100% заполняемости площадей. Наименьшие же показатели в объектах «Белый Раст» – 4% и «Южный» – 13%.

В начале 2019 года эксперты отмечали, что на рынке складской недвижимости – благоприятное время для ввода спекулятивных площадей, поскольку спрос растет, а вакансия сокращается. Подобным проектом, в частности, стало здание, реализуемое Radius Group на территории индустриального парка «Южные Врата».