В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

ВТБ продает гостиницу «Кузьминки»

Отель на 211 номеров может перейти Ксении Зориной, структура которой ранее выкупила права аренды Мальцевского рынка в Санкт-Петербурге, сообщает «КоммерсантЪ».

Структура группы ВТБ - ООО «БМ Проект» в конце марта выставила на торги гостиницу «Кузьминки» на юго-востоке Москвы. Судя по протоколу, опубликованному на электронной площадке, единственным претендентом на актив стала Ксения Зорина. Одновременно с «Кузьминками» структура группы ВТБ продает и другую гостиницу – «Саяны» на Ярославском шоссе, рассчитанную на 306 номеров. Покупателей на «Саяны» не нашлось.

Начальная цена «Кузьминок» - 720 млн рублей, «Саян» - 1,14 млрд рублей. Замглавы департамента по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич отмечает, что рыночная стоимость гостиниц соответствует стоимости кв. метра жилой недвижимости в данных районах, то есть около 100 тыс. рублей. В соответствии с этой оценкой, стоимость гостиницы «Кузьминки» тогда составит 730 млн рублей, отеля «Саяны» - 930 млн рублей. Эти гостиницы ранее находились на балансе ОАО «Гостиничная компания», контролируемого мэрией Москвы. В 2011 году гостиницы перешли ВТБ в рамках обмена с городом энергетическими активами.

По данным издания, Ксения Зорина является учредителем ЗАО «Аврора инвест». В 2010 году ЗАО получило права аренды на Мальцевский рынок, площадь которого составляет 8,6 тыс. кв. метров.

Как считает Станислав Ивашкевич, гостиницы «Кузьминки» и «Саяны» интересно приобретать не для развития гостиничного бизнеса (отели находятся в удалении от центра и имеют низкие качественные характеристики), а для перепрофилирования в жилье. При этом на редевелопмент гостиниц в жилые дома потребуется инвестировать в каждый квадратный метр до $2-3 тыс. Соответственно, объем инвестиций в «Кузьминки» составит $14,5-21,8 млн, в «Саяны» - $18,5-27,8 млн.