В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Ввод офисов в 2018 году может поставить антирекорд

Минимальный ввод офисов за всю историю рынка ожидается в 2018 году — об этом сообщает компания Colliers International. По прогнозам аналитиков, он составит 264 тыс. кв. м, вакантность же продолжит снижаться и достигнет 8,6%.

При этом в 2017 году количество новых офисных площадей превысило показатели 2016 года на 31%, составив 408 тыс. кв. м. Впервые после 2014 года прирост продемонстрировал положительную динамику. Были введены такие проекты, как МФК «IQ-квартал» и «Башня Федерация. Восток», БЦ Neopolis и «Оазис». Кроме этого начали работу и другие офисные проекты, открывшиеся после реконструкционных работ.

В настоящее время вакантность в офисном сегменте составляет 10,5%. Ее снижение было обусловлено небольшим объемом ввода, активацией спроса, а также высокой заполненностью площадей, которые были введены в 2017 году. Эксперты отмечают, что уменьшение свободных помещений отмечалось практически во всех столичных субрынках.

В ближайшие годы объемы строительства офисных объектов может увеличиться в связи с интересом на такие помещения со стороны крупных арендаторов. В связи с дефицитом крупных офисных блоков высокого качества они вынуждены рассматривать даже те объекты, которые в настоящее время находятся в проектной стадии и которые могут быть реализованы только при наличии заинтересованности со стороны клиента.