В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Вымпелком» будет искать субарендаторов в свою штаб-квартиру

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ПАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн») и компанией «Тизбор» (входит в швейцарский холдинг Eastern Property Holding). Соглашение касается условий аренды БЦ «Эрмитаж Плаза», сообщают РИА Новости.

Напомним, в декабре 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск сотового оператора и включил в договор аренды пункт, согласно которому если доллар стоит менее 30 рублей, то арендатор платит ставку по валютному договору 30 рублей за доллар. Если же доллар стоит дороже 42 рублей, то арендатор платит арендодателю ставку исходя из стоимости доллара 42 рубля. Сам валютный арендный договор был заключен в 2009 году. После девальвации рубля годовая стоимость аренды для «Вымпелком» выросла с 900 млн до почти 2 млрд рублей.

В марте текущего года Девятый арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда Москвы отклонил. В июле 2016 года стороны спора заключили допсоглашение к договору аренды. Допсоглашение позволяет арендатору либо отказаться от части арендуемой площади, либо найти субарендатора. Вернуть площади сотовый оператор сможет, если до оговоренного в допсоглашении времени не найдет субарендатора на более выгодных условиях, чем условия возврата помещения.

БЦ «Эрмитаж Плаза» находится в Центральном административном округе, общая площадь здания - 32 тыс. кв. метров.

Как отмечают участники рынка, субаренда становится одним из способов выживания в кризис как для собственников бизнес-центров, так и для их арендаторов. «Изменение курса национальной валюты  сегодня сформировало благоприятную почву для индивидуализации работы с арендаторами, - говорит Игорь Кабатов, партнер, директор по развитию компании «ИТКОЛ». - Это можно показать на примере сегмента B и С, где средневзвешенный уровень ставок аренды стабилизируется. Доля пустующих площадей в классе В сейчас ниже, чем в классе А. Успех формата складывается не только за счет более привлекательной цены, но и условий сдачи в аренду. Усилия арендодателей в кризис направлены на оптимизацию затрат арендаторов. Например, в «ИТКОЛ» действует выгодные условия по субаренде: многие компании сдают площади «дочкам» и контрагентам. Таким образом, возможно снять площадь пакетами в единой локации. Также клиентам предлагают обширный перечень дополнительных услуг и партнерских программ, что позволяет экономить на всем: от питания до телекоммуникаций».

Читайте также:
Блиц: Прецедент на рынке коммерческой недвижимости или мелкий спор хозяйствующих субъектов