В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Яндекс» передумал покупать площади в бизнес-центре «Красная Роза»

Акции российского поисковика подорожали на американской фондовой бирже NASDAQ, в результате сумма сделки выросла с $655 до $773,8 млн. «Яндекс» планировал рассчитаться за 80 тыс. кв. метров акциями, но из-за их роста поисковик, видимо, хочет уменьшить количество акций, предлагаемых за объект, или увеличить площадь помещений, переходящих в собственность «Яндекса», а собственник - KR Properties не готов соглашаться на новые условия, сообщают «Ведомости».

Сделка должна была стать не денежной: покупатель готов был взять на себя $490 млн долга KR Properties и планировал выпустить в его пользу 12,9 млн обыкновенных акций класса А (около 3,9% уставного капитала после его увеличения), которые KR Properties не мог бы продать в течение 90 дней. Общая сумма сделки на момент подписаниясоглашения составляла $655 млн.

По соглашению, подписанному в феврале, «Яндекс» должен был в обмен на акции получить 80 тыс. кв. метров из 137 тыс. кв. метров в БЦ «Красная Роза». Соглашение подразумевало, что IT-компания может разорвать договоренности в любой момент до завершения сделки, правда, в этом случае «Яндекс» должен выплатить компенсацию в размере до 45 млн рублей.

Из-за того, что акции «Яндекса» подорожали, компания захотела получить в собственность дополнительные площади в соседнем корпусе. Но на это не пошел собственник. Очевидно, что действующий договор аренды расторгаться до срока не будет и переговоры будут продолжены, так как, как отмечают аналитики, второго такого здания в Москве просто нет. 

Читайте также:
«Яндекс» стал собственником части ДК «Красная Роза»