В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

За три года вакантность street-retail на Садовом кольце выросла в 3 раза

По итогам первого полугодия 2017 года доля пустующих площадей в локации составила 27 тыс. кв. метров или 20,3%, подсчитали в Knight Frank.

Вакантность за три года выросла почти в три раза. Так, если в 2014 году она составляла 7%, то 2015 году – уже 10%, а по итогам 2016 года достигла 14,3%. Эксперты отмечают среди главных причин роста вакантности  – реконструкцию улиц по программе «Моя улица» и отсутствие парковки.

За последнее время Садовое кольцо покинули банки, медицинские центры, продуктовые магазины, книжные и мебельные ритейлеры, а также рестораны и бары. Например, закрылся магазин «Бахетле» на Большой Сухаревской улице, ресторан Beverly Hills Dine и «Азбука вкуса» - на Садовой-Триумфальной улице, «Московский Ювелирный Завод» - на Садовой-Каретной улице и т.д. Если банки закрываются из-за отзыва лицензии (так было с «Банком Стройкредит»), то кофейня Good Enough ушла из-за реконструкции улицы. Других операторов беспокоит отсутствие парковок.

С началом очередного сезона реконструкции улиц коммерческие условия для торговых коридоров на Садовом кольце в целом не изменились: арендовать торговую недвижимость здесь можно по-прежнему в пределах 30-90 тыс. рублей за кв. метр в год.