В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Загрузка гостиниц Москвы установила 5-летний максимум

Средняя загрузка столичных отелей в первом полугодии 2017 года выросла на 2,1 процентных пункта, составив 69,3%, при этом загрузка гостиниц в Подмосковье и регионах снижается, сообщает JLL.

Средний тариф на размещение в гостиницах Москвы (ADR) снизился на 0,5% и составил 7,5 тыс. рублей, а доходность на номер (RevPAR) выросла на 1,4%, до 5 тыс. рублей. При этом по итогам полугодия наиболее доходными для отельеров оказались гостиницы массового сегмента, где RevPAR вырос на 7,5%, до 2,8 тыс. рублей. Загрузка в данной категории отелей также выросла – на 5 процентных пунктов.

Рост в первом полугодии 2017 года показал и поток пассажиров московского авиаузла – поток туристов вырос на 16,6%, до 39,26 млн рублей. Люксовые отели от стабилизации курса рубля оказались в проигрыше – загрузка в них снизилась на 2,5%, а RevPAR - на 3,7%. Россия и Москва перестает быть бюджетным вариантом отдыха для иностранных туристов, вместе с тем и российские туристы начинают больше путешествовать за границу, за счет этого снижается внутренний туризм и загрузка региональных отелей. Подмосковные же гостиницы потеряли туристов из-за роста тарифов.