В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Здание «R&D Ренова» в Сколково получило сертификат LEED Silver

Научно-исследовательский центр «R&D Ренова», расположенный в инновационном центре «Сколково», получил сертификат LEED уровня Silver. Сертификацией объекта занимались специалисты EcoStandard group. Система LEED является одной из наиболее распространенных в сфере «зеленого» строительства.

В состав «R&D Ренова» входят офисные и производственные площади, а также лаборатории. В здании расположены компании, разрабатывающие различные технологии для последующей коммерциализации в ИЦ «Сколково». Общая площадь центра составляет более 25,4 тыс. кв. м.

В EcoStandard group отметили ряд достоинств объекта с точки зрения экологии: экономию энергии более 21% относительно базового уровня, сокращение водопотребления более чем на 40% в связи с эффективностью сантехнического оборудования, высокий процент использования региональных материалов при строительстве (что сокращает путь доставки), более 10% материалов выполнены из вторсырья. Также на объекте работает система использования дождевой воды и создана зеленая кровля.