В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

АИЖК предлагает инвестировать в арендное жилье

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию создало закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Пайщикам обещают доход от сдачи в аренду апартаментов в проектах Match Point у Кутузовского проспекта и «Лайнер» на Ходынском поле, сообщает «КоммерсантЪ».

В ЗПИФ пока внесены 800 апартаментов и столько же машиномест Match Point (общая площадь выкупленных АИЖК апартаментов в Match Point составляет 46 тыс. кв. метров), а также 10 тыс. кв. метров апартаментов в комплексе «Лайнер».

В АИЖК уверены, что арендное жилье будет пользоваться спросом и приводят слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который говорит о готовности 30% российских семей жить в арендованном жилье при прозрачности рынка.

Входной билет в ЗПИФ незначительный – 300 тыс. рублей. Ожидаемая доходность – 5-6% годовых. Средства новых пайщиков будут реинвестированы в покупку новых объектов для создания арендного жилья в Москве и Подмосковье.

Управляющие паевых инвестиционных фондов говорят, что создание фонда для инвестирования в апартаменты и жилые с целью извлечения дохода – интересная идея, но из-за высокой инфляции и банковских ставок по вкладам, превышающих доходность ЗПИФ недвижимости, рентный бизнес не будет рентабелен. 

Читайте также:
Блиц: Что нужно знать, чтобы инвестировать в ЗПИФ в недвижимости