В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Предприниматели активно выкупают помещения у города

За 9 месяцев 2019 года представители малого и среднего бизнеса приобрели у города помещения на сумму 8,9 млрд руб. – об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Предприниматели воспользовались преимущественным правом, которое дает возможность совершить покупку объекта недвижимости без проведения торгов.

Для того, чтобы получить такую возможность, инвесторам необходимо подать заявку в Департамент городского имущества на получение услуги. С начала 2019 года договор купли-продажи таким образом заключили 438 человек. Большая часть приобретенных ими помещений расположена в трех округах – Центральном, Северо-Восточном и Южном.

Помимо этого, предпринимателям предоставляется также возможность рассрочки платежа на 5 лет. В настоящее время на оформлении в ведомстве находится еще 169 подобных договоров.

Ранее сообщалось, что спрос на помещения в ЦАО вырос на 30%. В 2019 году в торгах, на которых были представлены подобные объекты, приняли участие более 330 предпринимателей. При этом около половины всех предложений относилась к формату стрит-ритейла: это объекты на первых этажах зданий, с отдельными входами.