В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Дикси» продает свои склады ритейлеру «Утконос»

Интернет-ритейлер «Утконос» Алексея Мордашова может приобрести два склада у сети «Дикси». Речь идет об объектах PNK «Северное Шереметьево» и агрокомплексе «Сынково» общей площадью 110,5 тыс. кв. метров, сообщает «КоммерсантЪ». Возможно, решение реализовать складские площади вызвано тем, что сеть «Дикси» все-таки воспользуется складским комплексом в третьей очереди логопарка «Ногинск», которое строила для «Дикси» по схеме built-to-suit компания Raven Russia.

Складской комплекс PNK «Северное Шереметьево» общей площадью 55 тыс. кв. метров был построен для того, чтобы там располагался распределительный центр, однако сеть его не использовала. Объект продается с конца марта.

Агрокомплекс «Сынково» «Дикси» арендует. Ставки в комплексе составляют 3,6-3,8 тыс. рублей за кв. метр. Управляющий партнер Collier International Николай Казанский оценил стоимость 1 кв. метра в каждом комплексе в среднем в 40 тыс. рублей. Соответственно, покупка PNK «Северное Шереметьево» обойдется в 2,2 млрд рублей, «Сынково» - в 2,22 млрд рублей. Однако за PNK «Северное Шереметьево» «Дикси» хочет в два раза больше рыночной цены, говорит один из консультантов рынка, поэтому в переговорах могут возникнуть сложности, если ни одна из сторон не захочет уступать.

Один из консультантов рынка рассказывал ComEstate.ru, что несмотря на то, что сеть «Дикси» первоначально отказалась заселяться в один из комплексов третьей очереди логопарка «Ногинск», который строила для них Raven Russia, позже решение было пересмотрено. Консультант мотивировал это тем, что репутационные потери от такого решения на достаточно узком рынке, где «все друг друга знают», могут быть весьма высокими. Напомним, компания Raven Russia из-за отказа «Дикси» обращалась в третейский суд.

Читайте также:
Блиц-опрос: Конфликт ГК «Дикси» и Raven Russia. Что делать, если арендатор разрывает сделку built-to-suit