В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Количество ресторанов и фитнес-клубов в поселках уменьшилось

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», за последние 10 лет в загородных поселках в Московской области было закрыто более половины ресторанов и фитнес-клубов, снизилось количество салонов красоты. Одновременно с этим уменьшились площади и самих домовладений и степень обеспечения коммуникациями.

Эксперты отметили, что до 2008 года девелоперы старались выделить свои проекты при помощи широкой инфраструктуры, включавшей не только детские и спортивные площадки, но и магазины, кафе, салоны красоты и даже зоопарки. Тем не менее, кризисные годы повлияли на количество представленных в поселках коммерческих объектов. Особенно сильно изменение заметно по проектам бизнес-класса, в которых остались, как правило, только мини-магазины и службы быта.

Больше половины ресторанов и фитнес-клубов закрылись по причине понесенных убытков. Так, если на этапе активных продаж девелопер мог поддерживать ресторан своими силами, поскольку тот повышал уровень спроса, то когда финансовые влияния заканчивались, объект приходилось закрывать из-за нерентабельности.

Как объяснили в «ИНКОМ-Недвижимости», в кризисные времена наличие кафе в проекте может обеспечиваться только его посещаемостью, что для загородных поселков редкость, поскольку для подобного заведения нужна популярная локация с высоким трафиком. Аналогичная ситуация сложилась и с фитнес-клубами, которыми пользуются только время от времени.