В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Кредитор ТЦ «Щука» требует ему платить аренду, а не собственнику

Кипрская компания River-stretch Trading & Investments (RT&I) направила письмо арендаторам московского ТЦ «Щука» с требованием ей платить арендную плату за размещение в торговом комплексе, а не экс-собственнику «Дон-строя», владельцу ТЦ Максиму Блажко, сообщают «Ведомости».

Офшорная компания указывает в письме, что АО «Щука», на балансе которой находится ТЦ с одноимённым названием, является злостным неплательщиком по кредиту, а комплекс заложен у RT&I, и, соответственно, RT&I вправе требовать арендные платежи от арендаторов.

У держателя залога есть преимущества перед другими кредиторами: если владелец обанкротится, плата за аренду войдет в состав конкурсной массы и пойдет на удовлетворение требований держателя залога.

В июле 2017 года в Арбитражный суд Москвы поступил иск от BP Group о признании АО «Щука» банкротом. Рассотрение дела назначено на 2018 год.

В АО «Щука» требования кредитора считают необоснованными и оспаривают в том же Арбитражном суде Москвы статус RT&I как кредитора «Щуки». Изначально кредит был взять в Сбербанке, а RT&I его выкупил или переуступил на других условиях. Сумма кредитных обязательств составляет около $480 млн.

Кто стоит за RT&I неизвестно, СМИ высказывали предположение, что структуры «Роснефти». Кстати, структура «Роснефть» выступает арендатором БЦ Nordstar Tower, из-за которого также идет спор в суде. Однако сам Максим Блажко говорил прессе, что офшор RT&I не связан с «Роснефтью».

Читайте также:
Максим Блажко может не получить ни копейки за БЦ Nordstar Tower
Максим Блажко ищет возможности не потерять БЦ Nordstar Tower