В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Объемы классических коворкингов продолжают увеличиваться

По данным компании NAI Becar, в IV квартале 2017 года в столице открылось несколько коворкингов, в результате чего их общая площадь увеличилась на 6 тыс. кв. м. Начали работу такие объекты, как «Regus Капитолий», «Workki Москва-Сити», Promzona, CEO Rooms Comcity и Gravity. По итогам года в Московском регионе работало 123 коворкинга, в том числе некоммерческого характера, совокупной площадью в 59 тыс. кв. м.

Более половины классических коворкингов располагаются в помещениях до 600 кв. м. Более крупные объемы — более 1,5 тыс. кв. м – занимают менее 15% от всех проектов. Самые популярные помещения для специализированных коворкингов – до 100 кв. м.

В 2018 году ожидается открытие целого ряда офисных пространств, в том числе GrowUp, WeWork, CEO Rooms, «Таблица» и Workki. Константин Королев, директор департамента управления коворкингами NAI Becar, отмечает, что в настоящее время наблюдается активная фаза становления профессионального рынка в этом направлении. Конкурентная борьба в ближайшем будущем будет формироваться вокруг уровня предоставляемых услуг, а также возможностей сообществ, образующихся в рамках новых проектов.