В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Первые этажи торговых комплексов стали еще популярнее

Спрос на помещения, расположенные на первых этажах торговых комплексов, возрос – об этом сообщили в ГК «Экоофис». В течение первого квартала 2018 года требования к площадям оставались стандартными для посткризисного периода, арендаторы обращали внимание на расположение объекта, наличие якорных арендаторов и трафиком.

К концу исследуемого аналитиками периода в качестве еще одного ключевого требования стало появляться расположение на первом этаже и близость к выходу. Эксперты связывают это с реакцией на пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Особый интерес к подобному расположению отмечается у операторов развлекательного профиля, что объясняется законодательными инициативами о переносе детских зон и кинотеатров на первые этажи ТЦ. О необходимости подобной реорганизации торгово-развлекательных центров ранее заявляли депутаты от «Единой России».

По мнению Андрея Ковалева, собственника ГК «Экоофис», масштаб трагедии оказался настолько велик, что компании начали заявлять повышенные требования к безопасности. В начале второго квартала отмечалось увеличение спроса со стороны развлекательных арендаторов на 54% по сравнению с прошлым годом и на 73% по сравнению с началом 2018 года.