В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

По итогам 2019 года обеспеченность аутлетами вырастет в 2 раза

В результате ввода новых торговых объектов в 2019 году обеспеченность аутлетами в России вырастет с 0,8 до 1,6 кв. м на 1 тыс. человек – такие данные представили эксперты компании CBRE. При этом основной объем предложения будет сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время российский рынок обладает высоким потенциалом для увеличения торговых площадей в формате дисконт- и аутлет-центров, причем наиболее перспективным считается именно столичный регион, поскольку именно здесь находится наибольшее количество международных и федеральных брендов. 

Сейчас в России работают 6 аутлетов общей площадью более 190 тыс. кв. м. Самым крупным в Московском регионе является дисконт-центр «Орджоникидзе 11», в котором после ввода второй очереди предлагается 40 тыс. кв. м GLA. Здесь также представлены бренды, впервые открывающие магазины подобного формата на российском рынке, в том числе «Стокманн», Dr.Koffer и др.

Развитие подобного формата эксперты CBRE связывают с ростом реальных доходов населения, отмеченным в 2018 году впервые после долгого перерыва, а также сохранении тенденции к более экономному потреблению. Люди хотят приобретать, но неопределенность и более низкие по сравнению с европейскими зарплаты дают возможность для развития рынка дисконтов. Сейчас в российских аутлетах представлено 238 брендов.