В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Рынок гибких офисов пополнится на 30 тысяч квадратных метров

В столице насчитывается 125 гибких офисных пространств, в том числе классических коворкингов – об этом говорится в исследовании Colliers International. Совокупный объем их площадей составил около 100 тыс. «квадратов», причем большинство объектов расположено в бизнес-центрах высоких классов.

Ожидается, что в этом году рынок пополнится не менее чем на 30 тыс. кв. м новых площадей. Сейчас средняя стоимость закрепленного места в коворкинге составляет примерно 14,8 тыс. руб. в месяц, а за резидентство без места в среднем запрашивают 15 тыс. руб. в месяц.

Эксперты отмечают, что опыт удаленной занятости начал распространяться среди международных компаний с офисами в Москве, также такой подход заметен и среди части российских компаний. 40% всех гибких пространств Москвы занимает Regus.

Как отметил Франсуа Нонненмашер, директор департамента представления интересов арендаторов Colliers International, в настоящее время этот сегмент переживает динамичное развитие. При этом количество крупных объектов ограничено, что, в свою очередь, говорит о недостаточной сформированности качественного предложения такого формата.