В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Собственники продают хостелы с понижением цены

Неоднозначная ситуация с новым законом о правилах размещения недорогих гостиниц привела к росту предложения готового бизнеса на продажу со значительным понижением цены. Общий объем предложений российских хостелов на «Авито Недвижимость» в феврале 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%, при этом в Москве, наоборот, было отмечено сокращение на 7%. Средняя цена в целом по стране снизилась на 13%, до 4 млн руб.

Больше всего подобных объектов экспонируется в Москве, а также в Санкт-Петербурге, который держит лидерство по количество продаваемых хостелов. Средняя цена предложения готового бизнеса в столице составляет 5 млн руб., что на 27% ниже, чем в прошлом году. С начала года до конца марта объем сделок остается на прежнем уровне.

Ранее Госдумой был принят закон, запрещающий размещение в жилых помещениях гостиничных объектов. Он должен был вступить в силу через 10 дней, однако Совет Федерации отклонил его, поскольку за такой короткий срок отельеры не успели бы адаптироваться к новой ситуации.

В настоящее время дата введения закона не определена: по данным «РИА Недвижимость», депутаты готовы дать отсрочку до 1 июля, а сенаторы – до 1 октября. По мнению же спикера СФ Валентины Матвиенко действие закона необходимо перенести на 1 января 2020 года.