В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В 2019 году ожидается ввод пятнадцати крупных коворкингов

По данным экспертов «НДВ-Супермаркет недвижимости», на сегодняшний день в столице работает около 150 коворкингов, еще 15 крупных объектов планируется ввести в 2019 году (не считая несетевых операторов) – общая площадь новых пространств составит 46 тыс. кв. м.

Окупаемость такого формата офисных помещений составляет 8-10 лет при доходности 10-12,5% годовых, что считается одним из лучших инвестиционных показателей на рынке коммерческой недвижимости. Коворкинги создаются не только на основе бизнес-центров, хотя именно туда наиболее легко привлечь посетителей, поскольку подобные проекты сразу ассоциируются с необходимой атмосферой и деловой средой.

Услуга почасовой аренды переговорной или небольшого офисного помещения существовала еще 15 лет назад, однако сейчас формат изменился, на рынок вышли качественно иные объекты, с комфортными условиями для работы, отдыха, а также делового общения.

В настоящее время коворкинги отличаются друг от друга классом, предоставляемыми услугами, а также наполнением: наличием зон для приема пищи и отдыха, бесплатных парковок, стоянок для велосипедов, игровых и спортивных залов.

Спрос на подобные рабочие места обеспечивается самозанятыми работниками (например, консультантами, для которых важно наличие переговорных комнат), а также бизнесменами, которые отказываются от классических офисов в пользу коворкингов. Самые дешевые предложения на этом рынке – от 7 тыс. руб. в месяц, также возможна почасовая оплата в размере 550-600 руб. в час.