В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Вакантность в стрит-ритейле достигла минимальных значений

По итогам первой половины 2018 года, вакантность в сегменте столичного стрит-ритейла снизилась до 4,8% – такие данные предоставлены компанией Colliers International. Это рекордно низкий показатель за последние четыре года.

Считается, что уменьшение количества свободных площадей вызвано совокупностью ряда факторов: проведением Чемпионата мира по футболу, отсутствием работ по реконструкции улиц, наступлением летнего сезона и, как следствие, увеличением пешеходного потока. Эксперты считают, что низкий уровень сохранится как минимум до конца этого года.

Такая тенденция наблюдается во всех торговых коридорах Москвы, в том числе и на Бульварном кольце, где в 2017 году вакансия выросла до 8,5 % связи с реализацией программы реновации. После II квартала 2018 года она уменьшилась до 6,5%. Похожий процесс отмечен и на Садовом кольце (снижение с 10,9 до 7,5%).

Наименьшие значения в этом сегменте сейчас наблюдаются на центральных торговых коридорах и пешеходных улицах города – 4,2 и 2,6% соответственно, что приближается к докризисным значениям. На некоторых улицах она снизилась до нуля, в том числе на Рождественке, Никольской, в Камергерском переулке, а также на некоторых участках Пятницкой и Мясницкой. Главными драйверами спроса остаются операторы общепита и продуктовый ритейл.