В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Какой станет территория бывшей промзоны «Серп и Молот»

Одна из самых проблемных в смысле экологии локаций в черте Москвы, где находились вредные производства завода «Серп и Молот», будет преобразована в новый квартал с жильем, офисными центрами и объектами необходимой инфраструктуры. 

Завод был основан в 1890 году недалеко от Рогожской заставы. В советское время его переименовали в «Серп и Молот», постепенно расширяли, организовывали цеха разной направленности. После распада СССР завод пришел в упадок, а в 2008 году большая часть производств была вынесена за пределы Москвы. 

В 2013 году компания «Дон-Строй Инвест», которая будет заниматься застройкой территории, объявила международный архитектурный конкурс на разработку концепции реорганизации. В результате победило британское бюро LDA Design. 

По словам Станислава Архипова, руководителя департамента развития проектов ЗАО «Дон-Строй Инвест», концепция базируется на идее центрального публичного парка, который связывает между собой элементы новой застройки – жилые кварталы, общественно-деловые, культурные и социальные объекты, расположенные на противоположных частях территории.

«Серп и Молот» находится близко к центру города на границе с ТТК, между улицей Золоторожский Вал, шоссе Энтузиастов и железнодорожной станцией «Серп и молот», рядом – станции метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная». Все это обеспечит новому кварталу отличную транспортную доступность», – рассказывает консультант департамента оценки коммерческой недвижимости консалтинговой группы «Апхилл» Ольга Лукинская.

Также, по словам заместителя директора департамента стратегического консалтинга NAI Becar Анны Данченок, на территории промзоны будет размещена станция метро «Лефортово» (третьего пересадочного контура метро). Согласно предварительному эскизу планировки территории, здесь предполагается создание трех зеленых зон площадью не менее 20% от общей площади застройки. Безусловно, это будет способствовать улучшению экологической обстановки в районе. 

Согласно мнению Марины Денискиной, директора департамента по жилищному строительству ГК «Гео Девелопмент», эта локация очень удачна. В столице практически не осталось аналогичных по площади территорий под застройку, расположенных близко к центру. Сейчас некоторые бывшие промзоны используют не очень продуктивно: помещения сдают в аренду под склады, офисы, автосервисы. А полная реновация подобных территорий позволяет реализовывать их потенциал более эффективно, создавать рабочие места, объекты инфраструктуры и формировать новый архитектурный облик города. 

«Территория завода «Серп и Молот» идеально подходит для строительства жилых домов с необходимой социальной инфраструктурой. Концепция застройки предусматривает возведение не только жилья, но и создание объектов занятости населения, сопутствующей инфраструктуры», – поясняет Марина Денискина.

Станислав Архипов рассказывает: «В настоящее время проект находится на стадии утверждения проекта планировки территории (ППТ), который был рассмотрен и одобрен на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы 25 декабря 2014 года. На данном этапе говорить о конкретном функционале будущих объектов коммерческой недвижимости преждевременно. При этом, конечно, в рамках проекта предполагается создание максимально насыщенной, многофункциональной городской среды с широким спектром социальных, общественно-деловых, торговых, развлекательных, рекреационных, медицинских, сервисно-бытовых и прочих объектов».

Ольга Лукинская дополняет: «Офисные здания хорошо впишутся в окружение, создадут дополнительные рабочие места по принципу «работа рядом с домом», а также позволят разгрузить центр. Стоимость «квадрата» офисных помещений может составить 140-160 тыс. руб. Хорошим вариантом здесь будет размещение и торгово-развлекательных объектов, в том числе на первых этажах домов и уличных помещениях вблизи станций метро. «Квадрат» торговых площадей в квартале может стоить в среднем 155-170 тыс. руб., вблизи метро – 500 тыс.».   

По словам Станислава Архипова, в рамках ППТ рассматривается территория площадью 101,84 га. Реорганизации подлежит 58,58 га – здесь запланировано строительство наземной площадью 1509,71 тыс. кв. м. Помимо жилой недвижимости (общая площадь квартир – 857,15 тыс. кв. м), проектом запланировано два крупных общественно-деловых центра (общий метраж – 258,89 тыс. кв. м.), 8 детсадов на 1 030 мест, две школы на 2 360 мест, детско-взрослая поликлиника площадью 7 тыс. кв. м, два физкультурно-оздоровительных комплекса (4 200 кв. м), Дом культуры и музыки на 3700 зрительных мест. В рамках общественно-деловых центров и на первых этажах жилых зданий планируется размещение ритейла: торговые центры и магазины формата «у дома», кафе и рестораны, медицинские центры и салоны красоты, спортивные секции, творческие студии и многое другое. 

«При этом промышленные объекты на территории завода «Серп и Молот» не подлежат сохранению, так как не представляют собой какой-либо архитектурно-исторической ценности и имеют предельный процент износа. Реконструкции подлежат два здания на границе территории (шоссе Энтузиастов, вл. 5, стр. 2 и 3) – под Дом культуры и музыки и гостиницы для его обслуживания», – дополняет Станислав Архипов.

По данным, предоставленным руководителем департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизаветой Гудзь, в составе жилой застройки проект предусматривает организацию встроенно-пристроенных коммерческих помещений общим метражом 39,63 тыс. кв. м (полезная площадь – 37,26 тыс. кв. м). Отель будет включать 160 номеров (общая площадь – около 6 тыс. кв. м). 

Марианна Романовская, директор департамента консалтинга GVA Sawyer, отмечает, что по предварительным данным, здесь будет проживать 20 тыс. человек. Поэтому крупный торговый центр пока здесь строить нецелесообразно. В объектах общественно-делового назначения ритейл будет иметь вспомогательное значение «приофисного» формата (общепит, услуги, сувениры).

Станислав Архипов дополняет: «Вся общественная и социальная инфраструктура, которая будет создана в рамках проекта, рассчитана на активное использование жителями не только новых домов, но и прилегающих кварталов. Этому, в том числе, будет способствовать создание на реорганизуемой территории развитой улично-дорожной сети, а также пешеходных и велосипедных дорожек».

По мнению Анны Данченок, срок реализации проекта составит, учитывая планируемый объем застройки, не менее 10 лет.

1 мая 2015 3364

На карте

Самые читаемые статьи