В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Более 29% акций «Магнита» перешли Группе ВТБ

По сообщению «Интерфакс», Группа ВТБ приобрела 29,1% акций «Магнита», в результате чего доля основателя сети Сергея Галицкого сократилась до 3%. Сделка, подписанная в феврале 2018 года, одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ, ее сумма составила 138 млрд руб.

Выход Сергея Галицкого из совета директоров и продажа акций связывается с несовпадением его взглядов с мнениями других инвесторов на развитие компании. Обратный выкуп пакета акций не предусматривается условиями соглашения.

В ближайшем будущем руководство сети «Магнит» не планирует открывать по 3-4 тыс. магазинов в год, экспансия ритейлера будет более сдержанной. В то же время отмечаются возможности расширения за счет приобретения магазинов компаний, работающих в регионах России. По итогам прошлого года выручка «Магнита» выросла на 6,4%.

Эксперты отмечают, что в дальнейшем существует несколько возможных вариантов развития событий. Группа ВТБ может перепродать «Магнит» с прибылью зарубежным инвесторам или же развивать продуктовое направление под государственным контролем, вкладывая средства в расширение и усиление сети.