В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Максим Блажко может лишиться недвижимости в Серебряном бору

Банк «Российский капитал» - залогодержатель недвижимости бывшего собственника компании «Дон-Строй» Максима Блажко – через Арбитражный суд Москвы добился, чтобы в отношении одной из компаний Блажко - ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» - была введена процедура наблюдения, сообщает «КоммерсантЪ».

На балансе ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» находится 2 га в лесопарковой зоне Серебряный бор и четыре объекта недвижимости, рыночная стоимость активов оценивается минимум в 2 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, гендиректором «Комплекс «Серебряный бор» выступает Вячеслав Михайлин. Он также руководит ООО «На Беговой», которое, в свою очередь, принадлежит ООО «Горн» - головной компании Gorn Development Максима Блажко.

Компания «Комплекс «Серебряный бор» является залогодателем и поручителем по кредиту, который выдал «Российский капитал» другой структуре Блажко – ООО «Мультисервис». Данное общество по заявлению «Российского капитала» проходит процедуру банкротства с марта 2017 года. В банке с учетом пени и штрафов задолженность оценивают в 1,5 млрд рублей. Кредиты, по словам источника издания, выдавались на строительство коттеджей на Таманской улице рядом с Серебряным бором. Общая площадь коттеджей составляет 3,2 тыс. кв. метров, земельных участков – 2 га, а рыночная стоимость, по словам партнера Colliers International Владимира Сергунина, - 2 - 3 млрд рублей. Эксперт считает, что продать объекты будет легко, так как предложения купить недвижимость в Серебряном бору появляются крайне редко.

По словам руководителя практики разрешения споров бюро А2 Марии Сидоровой, несмотря на процедуру банкротства, стороны могут в любой момент подписать мировое соглашение.

Коттеджи в Серебряном бору не единственный актив, который может потерять Максим Блажко. Бизнес-центр Nordstar Tower и ТЦ «Щука» находятся в залоге у офшора «Риверстреч Трейдинг энд Инвестментс Лтд». По этим объектам идут судебные разбирательства. В «Российском капитале» также находятся в залоге право аренды 6,6 га на Автомоторной улице и проект по строительству МФК на пересечении Звенигородского шоссе и 3-го Силикатного проезда.

Максим Блажко оценивает свои кредитные обязательства в 60 млрд рублей.

Читайте также:
Максим Блажко выиграл иски у «Роснефти»
Кредитор ТЦ «Щука» требует ему платить аренду, а не собственнику