В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В Остаповском проезде построят центр обработки данных

Столичные власти согласовали проект центра обработки данных в Остаповском проезде – об этом сообщили в Комплексе градостроительной политики и строительства. Здание площадью около 56,5 тыс. кв. м будет построено на территории промышленной зоны «Южный порт». Инвестиции в проект составят свыше 2,5 млрд руб. Сейчас на участке рядом с будущим дата-центром работает научно-производственное объединение, которое выпускает электротехническую аппаратуру.

Ранее также сообщалось о вводе в эксплуатацию научно-производственного комплекса, возведенного в рамках технополиса «Москва». В состав нового объекта вошли несколько строений, в том числе и один из наиболее крупных в России центр обработки данных. Также здесь представлены офисные и административные помещения. Общая площадь зданий составила 18,9 тыс кв. м.

Об особенностях планирования проектов реновации промзон рассказал в интервью ComEstate.Ru Василий Костин, генеральный директор «КБК Проект». По его мнению, на таких территориях необходимо соблюдать баланс между жилой и коммерческой недвижимостью, а также рекреационными зонами. Одним из наиболее интересных примеров освоения пространств эксперт назвал строительство МЦК, благодаря чему жильцы смогут получить не только рабочие места рядом с домом, но еще и развитую транспортную инфраструктуру.